abogados en Oviedo

Imagen Portada 2

VIVIENDAS DE USO TURÍSTICO Y COMUNIDAD DE PROPIETARIOS

Recientemente se ha dictado una sentencia por la que se condena a cesar en la actividad de alojamiento turístico desarrollada en dos inmuebles de una misma comunidad de propietarios. La referida resolución abre la puerta a instar a viviendas de uso turístico en comunidades de propietarios a cesar en esta actividad, cuando sus huéspedes causen daños que alteren la vida común, causen daños, etc, al resto de vecinos así como al propio inmueble.

Continuar leyendo

LA FLORACIÓN DE VIVIENDAS DEDICADAS A PRESTAR SERVICIO DE ALOJAMIENTO DE CARÁCTER TURÍSTICO EN EL CENTRO URBANO DE LAS CIUDADES

Es notorio la floración de viviendas dedicadas a prestar servicio de alojamiento de carácter turístico en el centro urbano de las ciudades, así como de las villas más turísticas del Principado.

No obstante, esta actividad debe ser declarada a efectos fiscales e incluso administrativos, siendo esta segunda cuestión muy desconocida para la mayoría de los propietarios de los inmuebles o viviendas, destinados a este tipo de alquileres anunciados en diferentes canales de oferta turística.

Continuar leyendo

IMPUESTOS (I): ¿DÓNDE CARAJ* SE PAGA… EL DE DONACIONES?

Dependerá de lo donado. Así, hemos de distinguir dos casos:

  1. Si se trata de bienes inmuebles, se sigue el sistema de obligación real y debe pagarse en la CC.AA donde éstos se encuentren.
  2. En los demás casos, en el lugar donde el beneficiario de la donación tenga su residencia.

IMPUESTO DE SUCESIONES: ¿PUEDE PAGARSE CON DINERO DE LA HERENCIA DEPOSITADO EN UN BANCO O CAJA?

Sí, puede hacerse. A pesar de las pegas, que tales entidades, puedan poner. Son pegas, que se deben a una curiosa paradoja: se suelen amparar en las normas, que permiten esta forma de pago.

Así es: los artículos 8 y 32 de la Ley del Impuesto de Sucesiones, hacen responsables a intermediarios financieros si hacen entregas de metálico o valores habidos en la herencia. Responsabilidad que cesa:

Continuar leyendo

Contacte con su abogado

Contacte con su abogado en Oviedo

Tel: (+34) 985 216 689

Fax: (+34) 984 240 049

info@luisperezabogados.com

 Despacho colaborador con Rocket Lawyer

rocket-lawyer

legal touch

no tasas

 

Luis Pérez Abogados - Todos los derechos reservados | Copyright ©2018

C/ Foncalada 7 - 1º G | Oviedo. Asturias - CP: 33002 ESP

C/ Jimena Fernández de la Vega 140 | Gijón. Asturias - CP: 33203 ESP

Telf: 985 216 689| Email: info@luisperezabogados.com

Horario  de consultas lunes y miércoles de 10 a 14 y de 16 a 20 y viernes de 10 a 14.

Desde el 2 de Julio hasta el 7 de setiembre de 9 a 15.Tardes cerrado.

 | Diseño web Asturias :Infofuturo