abogados en Oviedo

Imagen Portada 2

IMPUESTOS (I): ¿DÓNDE CARAJ* SE PAGA… EL DE DONACIONES?

Dependerá de lo donado. Así, hemos de distinguir dos casos:

  1. Si se trata de bienes inmuebles, se sigue el sistema de obligación real y debe pagarse en la CC.AA donde éstos se encuentren.
  2. En los demás casos, en el lugar donde el beneficiario de la donación tenga su residencia.

IMPUESTO DE SUCESIONES: ¿PUEDE PAGARSE CON DINERO DE LA HERENCIA DEPOSITADO EN UN BANCO O CAJA?

Sí, puede hacerse. A pesar de las pegas, que tales entidades, puedan poner. Son pegas, que se deben a una curiosa paradoja: se suelen amparar en las normas, que permiten esta forma de pago.

Así es: los artículos 8 y 32 de la Ley del Impuesto de Sucesiones, hacen responsables a intermediarios financieros si hacen entregas de metálico o valores habidos en la herencia. Responsabilidad que cesa:

Continuar leyendo

Contacte con su abogado

Contacte con su abogado en Oviedo

Tel: (+34) 985 216 689

Fax: (+34) 984 240 049

info@luisperezabogados.com

 Despacho colaborador con Rocket Lawyer

rocket-lawyer

legal touch

no tasas

 

Luis Pérez Abogados - Todos los derechos reservados | Copyright ©2018

C/ Foncalada 7 - 1º G | Oviedo. Asturias - CP: 33002 ESP

C/ Jimena Fernández de la Vega 140 | Gijón. Asturias - CP: 33203 ESP

Telf: 985 216 689| Email: info@luisperezabogados.com

Horario  de consultas lunes y miércoles de 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 y viernes de 9.00 a 14.00.

Desde el 2 de Julio hasta el 7 de setiembre de 9.00 a 15.00.Tardes cerrado.

 | Diseño web Asturias :Infofuturo