abogados en Oviedo

Imagen Portada 2

¿Qué cuota de la herencia le corresponde al viudo/a?

herencia min

Los derechos hereditarios del cónyuge viudo dependerán de dos factores clave;

  • La concurrencia con padres o hijos del causante.
  • La existencia de testamento.

Los abogados de derecho de familia de nuestro Despacho de abogados en Oviedo, analizan esta cuestión;

Debemos aclarar que la cuota del cónyuge en la herencia de su marido o esposa varía en función de los familiares del difunto con los que concurra en la herencia;

“Artículo 807 del Código Civil;

Son herederos forzosos:

  1. Los hijos y descendientes respecto de sus padres y ascendientes.
  2. A falta de los anteriores, los padres y ascendientes respecto de sus hijos y descendientes.
  3. El viudo o viuda en la forma y medida que establece este Código.

Artículo 834.

El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste legalmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora.

Artículo 837.

No existiendo descendientes, pero sí ascendientes, el cónyuge sobreviviente tendrá derecho al usufructo de la mitad de la herencia.

Artículo 838.

No existiendo descendientes ni ascendientes el cónyuge sobreviviente tendrá derecho al usufructo de los dos tercios de la herencia.”

Los dispuesto significa que;

  • Si existen progenitores; al viudo le corresponderá el usufructo de la mitad de la herencia.
  • Si existen hijos; al viudo le corresponderá el usufructo de un tercio de la herencia.
  • Si no existen ninguno de los citados; el cónyuge sobreviviente tendrá derecho al usufructo de los dos tercios de la herencia y además, en este caso y en ausencia de testamento, el cónyuge desplaza al resto de parientes, por tanto será él el único heredero.

Lo anterior es lo que, al menos recibirá el viudo por legítima ¿Cómo se puede modificar?

Realizando testamento en el que se podrá mejorar lo mínimo que la ley obliga a dejar a este familiar. Algunas de las cláusulas más puestas en las últimas voluntades son; el legado de usufructo universal (permite el disfrute de todos los bienes) o el legado del tercio de libre disposición (otorga la propiedad de 1/3 de la herencia).

¿Cómo se puede liquidar el usufructo?

  • Asignado bienes de la herencia para su uso y disfrute, importante, con carácter vitalicio.
  • Abonando una cantidad en metálico o bienes. Esta se calcula restando a la edad del viudo la cifra de 89, el resultado es un porcentaje que debe ser aplicado al valor de un tercio de la herencia. Así lo dispone el código civil en el art. 839 “Los herederos podrán satisfacer al cónyuge su parte de usufructo, asignándole una renta vitalicia, los productos de determinados bienes, o un capital en efectivo, procediendo de mutuo acuerdo y, en su defecto, por virtud de mandato judicial. Mientras esto no se realice, estarán afectos todos los bienes de la herencia al pago de la parte de usufructo que corresponda al cónyuge” y en el 840 “Cuando el cónyuge viudo concurra con hijos sólo del causante, podrá exigir que su derecho de usufructo le sea satisfecho, a elección de los hijos, asignándole un capital en dinero o un lote de bienes hereditarios”.

De todas formas, cada supuesto tiene sus particularidades y debe ser analizado individual y pormenorizadamente. No dude en contactar con nuestro Despacho con sede en Oviedo, a través del teléfono 985 216 689 y en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., donde nuestros abogados especialistas en derecho de familia estudiaran su asunto y le señalarán la vía más adecuada para su caso.

Luis Pérez Abogados - Todos los derechos reservados | Copyright ©2018

C/ Foncalada 7 - 1º G | Oviedo. Asturias - CP: 33002 ESP

C/ Jimena Fernández de la Vega 140 | Gijón. Asturias - CP: 33203 ESP

Telf: 985 216 689| Email: info@luisperezabogados.com

Horario  de consultas lunes y miércoles de 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 19.00 y viernes de 9.00 a 14.00.

Desde el 2 de Julio hasta el 7 de setiembre de 9.00 a 15.00.Tardes cerrado.

 | Diseño web Asturias :Infofuturo
 

Política de Cookies

La página web de LUIS PÉREZ FERNÁNDEZ puede utilizar cookies propias y de terceros cuando el usuario navega por el sitio web; consisten en ficheros que recopilan las actividades de un usuario anónimo, sobre el que no se obtienen datos de carácter personal, mientras está navegando. Las cookies permiten que el servidor donde se encuentra la web reconozca el navegador web utilizado por el usuario con la finalidad de que la navegación sea más sencilla.

El usuario puede modificar la intervención de las cookies en su navegador.

¡Escríbenos! ¡Llámanos!